FRESH CIRCUS#4
Bruxelles, Belgique
13-15 Mars 2018

FRESH CIRCUS#4

Présentation

FRESH CIRCUS arrive à Bruxelles en mars 2018 ! 

Après trois éditions organisées à La Villette à Paris (2008, 2012 et 2016), qui ont chacune rassemblé près de 400 professionnels venus de plus de 40 pays, FRESH CIRCUS – Séminaire international pour le développement des arts du cirque – a fait son grand retour, en mars 2018 et, pour la première fois, à Bruxelles !

Cette quatrième édition de FRESH CIRCUS, a été organisée par le réseau Circostrada et ARTCENA, en partenariat avec l’Espace Catastrophe et Wallonie-Bruxelles Théâtre/Danse, et a installé ses quartiers du 13 au 15 mars 2018 au Théâtre National Wallonie-Bruxelles. Cela a été l'occasion de rassembler des acteurs de tous bords actifs dans le développement du cirque en Europe et à travers le monde : artistes, pédagogues, programmateurs, journalistes, chercheurs et décideurs politiques !

Pendant trois jours, FRESH CIRCUS#4 a été l’occasion d’explorer les arts du cirque sous toutes leurs coutures et de prendre part à un copieux programme de rencontres en tous genres, d’échanges stimulants, de débats passionnants et de moments privilégiés favorisant les mises en réseau.

Intitulée "MORE THAN CIRCUS!", cette édition fut l’occasion de scruter l’image du cirque et ses stéréotypes, de mettre un coup de projecteur sur des initiatives innovantes et de faire connaître les arts du cirque dans leur diversité.

FRESH CIRCUS#4 s’est inscrit au cœur du FESTIVAL UP ! - Biennale Internationale de Cirque, avec un vaste programme de spectacles dans de nombreux lieux culturels de la capitale belge.

© Jérome Vila / Boris Gibé, projet photographique ”Work”

Programme du séminaire

FRESH CIRCUS#4 "More Than Circus!" > Programme JOUR par JOUR

Comment choisir mon programme ? 

Le programme de FRESH CIRCUS#4 a été conçu à partir de trois grandes thématiques :  trois fils rouges qui se déclinent tout au long des trois jours en diverses activités, trois parcours à suivre de bout en bout, ou à détricoter, selon l'envie et les motivations, autour des trois thématiques suivantes :

Innovation  | Images & publics | Parcours artistiques & processus de création

Chaque parcours comprend différents modules de rencontre, d'échange et de réflexion afin d'explorer une thématique en profondeur : 

  • 1 plénière thématique introductive, afin de s'imprégner des enjeux et être inspiré | Mardi 13 [16:00 > 17:30]  
  • 3 tables-rondes et 3 ateliers participatifs, afin d'approfondir la thématique sous trois angles différents | Mercredi 14 [10:00 > 12:30& [14:30 > 17:00]
  • 3 groupes de travail, afin de produire des actes et d'imaginer le futur | Jeudi 15, 10:00 > [10:00 > 12:00

Chaque parcours a été imaginé afin de permettre aux participants qui le souhaitent de traverser plusieurs thématiques tout au long du séminaire. Les différents modules sont entrecoupés de moments conviviaux, propices aux rencontres et aux échanges. 

 

Lundi 12 mars | Soirée d'ouverture : lancement de FocusCircus.Brussels et du festival UP! 

A partir de 18:30

BOZAR, Rue Ravenstein 23 - 1000 Bruxelles

FocusCircus.Brussels 2018/2019, une année pour découvrir la vitalité du cirque bruxellois. A  l’initiative de Rachid Madrane, Ministre de la Promotion de Bruxelles, Fédération Wallonie-Bruxelles.

En 2018, un focus spécial sera consacré au cirque et à la scène circassienne bruxelloise et le FESTIVAL UP! en sera le premier rendez-vous ! Les festivités débuteront lundi 12 mars avec une soirée de lancement, conviviale et festive, ouverte à toutes et à tous !

Programme artistique | Gratuit sur réservation 

 

JOUR 1  | Mardi 13 mars @ Théâtre National 

12:00 > 13:30 | Accréditations & accueil des participants

Hall principal, Théâtre National 

Venez dire bonjour à la borne d'accueil FRESH CIRCUS#4, et recevez votre pack de bienvenue ! 

Visitez l’espace dédié aux projets innovants, réservez vos créneaux de rendez-vous, installez votre matériel promotionnel dans nos espaces réservés. Pour le déjeuner, optez pour les plats du restaurant du Théâtre National ou pour les spécialités cuisinées sur le pouce par une équipe de Food Trucks installée devant le Théâtre, boulevard Emile Jacqmain !

----------------------------

13:30 > 15:30 | Session plenière d'ouverture 

Grande Salle // Traduction simultanée EN-FR

« MORE THAN CIRCUS ! »

250 ans après l’invention du "Cirque moderne" par Patty & Philip Astley, à Londres en 1768, et 50 ans après les mouvements sociaux, politiques et culturels de mai 68 qui ont porté quelques explorateurs à imaginer un "Nouveau Cirque" en France, en Europe, puis à travers le monde, le cirque ne cesse de se questionner, se chercher, se (ré)inventer.

"Le cirque aujourd’hui est pluriel", disait Jérôme Thomas, chercheur et maître-jongleur, "ce n’est plus un âne avec une charrette. C’est une grande bibliothèque avec des milliers de tiroirs". C’est la puissance de nos pratiques. Elles sont forces vives et actives, aux regards innovants, aux questions progressistes, à l’écoute de la société, des genres et des gens. Entre le nez rouge du cirque traditionnel et la corporalité parfois abstraite du cirque contemporain - entre les deux pôles des stéréotypes - quelle est donc la vision du cirque aujourd’hui ?

Cette session plénière proposera un singulier périple, en image, en son et en mots choisis, au cœur des clichés, pour mieux circonscrire le réel, nuancé et subtil, des scènes actuelles.

Discours officiels de bienvenue des partenaires institutionnels de FRESH CIRCUS#4​:

  • Rachid Madrane, Ministre de la Promotion de Bruxelles, Fédération Wallonie-Bruxelles (Belgique)
  • Frédéric Delcor, Secrétaire général, Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Belgique) 
  • Michel Magnier, Directeur de la Culture et de la Créativité, DG EAC - Commission Européenne  
  • Fabrice Murgia, Directeur général et artistique, Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Belgique)
  • Stéphane Segreto-Aguilar, Coordinateur du réseau Circostrada (France)
  • Séverine Latour, Chargée de projets, Wallonie-Bruxelles Théâtre/Danse ; Catherine Magis & Benoît Litt, Co-Directeurs, Espace Catastrophe - copilotes de FRESH CIRCUS#4 (Belgique)

 

Grand témoin : Ruth Mackenzie, Directrice artistique, Théâtre du Châtelet / Holland Festival (Royaume-Uni) 

Présentation : Thomas Prédour, Acteur culturel (Belgique)

Interventions artistiques : Denis Meyers, Artiste typographe (Belgique) & Théâtre d'Un Jour (Belgique)

----------------------------

 

16:00 > 17:30 | Plenières thématiques introductives 

Le programme débute par trois plenières thématiques, qui se déroulent en simultané dans trois espaces différents du Théâtre National. 

INNOVATION

Grande salle // Traduction simultanée EN-FR

Nous qui observons le développement du cirque sur nos territoires respectifs et qui partageons sa richesse, nous sommes prêts à imaginer un avenir constitué de nouveaux projets, de nouveaux développements, de nouvelles pratiques. Car le cirque ne cesse d’explorer de nouveaux territoires, d’innover, de construire des relations différentes avec les autres formes artistiques, les institutions, les pouvoirs publics et les territoires où il se développe. Quelles sont aujourd’hui ces relations ? Quels sont les secteurs qui s’ouvrent à nos pratiques ?

Grands témoins : Patrick Bouchain, Architecte (France) & Bernard Latarjet, Président de l'Onda (France)

Journaliste : Lyn Gardner, Critique de Théâtre, The Guardian (Royaume-Uni) 

Avec la participation de :

  • Rachel Clare, Directrice artistique, Crying Out Loud (Royaume-Uni) & Laura Olgiati, Chargée de production, Festival Cirqu'Aarau (Suisse)
  • Eleftérios Kechagioglou, Directeur, Le Plus Petit Cirque du Monde (France)
  • Thomas Renaud, Directeur, Maison des Jonglages (France)
IMAGES & PUBLICS

Cafétaria // Traduction simultanée EN-FR

Quelle image le cirque donne-t-il de lui même ? Et quelle est l’image réelle ? Comment se fait-il que le grand public perçoive un effet de tradition alors que le secteur est hyper créatif et en constante évolution ? Depuis près de quarante ans, la planète cirque tourne en effet à la vitesse grand V, se détachant, sans les nier, des acquis des siècles qui en ont accouché. Une révolution artistique, pédagogique et sociale est engagée. Comment transformer l’essai, poursuivre la métamorphose, continuer à inventer le cirque de demain et fidéliser les publics ?

Grand témoin : John-Paul Zaccarini, Professeur agrégé en cirque, DOCH, Ecole de cirque et de danse 

Journaliste : Laurent Ancion, Rédacteur en chef C!RQ en CAPITALE / Espace Catastrophe (Belgique)

Avec la participation de :

  • Ophélie Mercier, Coordinatrice, Caravan Circus Network (France) 
  • Mara Pavula, Directrice de l'école de cirque, Re Rīga! (Lettonie)
  • Adolfo Rossomando, Directeur, Ass. Giocolieri e Dintorni / Juggling Magazine (Italie)

 

PARCOURS ARTISTIQUES & PROCESSUS DE CREATION 

Salle Jacques Huisman // Traduction simultanée EN-FR

Le cirque est un incroyable carrefour d’échanges, où les idées se confrontent et se rencontrent. Avec son langage corporel et ses codes universels, le cirque traverse tout : le temps, les frontières, les inégalités. Dans une société occidentale en pleine mutation, les potentialités du cirque sont énormes. Le cirque ne peut nier sa dimension politique, quelle que soit sa pratique et son terrain. Et si nous partions à la découverte de ceux qui font du cirque un laboratoire permanent ? Si nous tentions de cartographier ensemble un paysage à venir ?

Grands témoins : Ali Thabet, Artiste de cirque (Belgique / Tunisie) 

Journaliste : Filip Tielens, De Standaard (Belgique)

Avec la participation de :

  • Raffaella Benanti, Responsable de la programmation cirque, La Villette (France) 
  • Fabrizio Gavosto, Directeur, Mirabilia (Italie)
  • Cláudia Berkeley, Directrice / Programmatrice, Teatro da Didascália (Portugal)

 

----------------------------

17:30 > 18:30 | Le "drink" de bienvenue

Bar, Théâtre National 

Cocktail d'ouverture de FRESH CIRCUS#4 : bières et petites spécialités fromagères belges.

----------------------------

18:30 | Départ des navettes du Théâtre National vers les différents lieux de spectacles du Festival UP! (voir section programme artistique) 

 

JOUR 2  | Mercredi 14 mars @ Théâtre National 

09:00 > 10:00 | Accueil des participants

Hall principal, Théâtre National 

----------------------------

Le jour 2 comporte deux sessions de travail : l’une le matin [10:00 > 12:30] et l’autre, l’après-midi [14:30 > 17:00].

Les trois parcours introduits la veille se déclinent en tables-rondes le matin, puis en ateliers participatifs l'après-midi pour une exploration en profondeur des trois thématiques transversales de FRESH CIRCUS#4.

Au total, 9 tables-rondes en simultané - intitulées "Stories Rooms" - sont au programme de cette matinée afin croiser les regards de professionnels de cirque et écouter des témoignages venus de différentes régions du monde. 

A partir des témoignages partagés le matin, 9 ateliers participatifs en simultané - intitulés "Ideas Rooms" - se succèdent l'après-midi afin de réfléchir, d'échanger et de débattre autour de nos pratiques. 

 

Innovation

Images & publics

Parcours artistiques et processus de création 

 

10:00 > 12:30Tables-rondes "Stories Rooms"

12:30 > 14:30 | Pause Déjeuner. Une sélection des meilleurs Food Trucks de la capitale belge vous attendent devant le Théâtre National... 

14:30 > 17:00 | Ateliers participatifs "Ideas Rooms"

#1 "Public-Privé : quelles pistes de financement pour le cirque ? "

Salle Jacques Huisman // Anglais 

Curateur : Eleftérios Kechagioglou, Directeur, Le Plus Petit Cirque du Monde (France)

Modérateur : Marc Eysink Smeets, Directeur, Circo Circolo (Pays-Bas) 

Avec la participation de : 

  • Ouafa Belgacem, Directrice, Culture Funding Watch (Tunisie)
  • Marjorie Bonnaire, Responsable de développement de la Pépinière Premier Pas, Le Plus Petit Cirque du Monde (France) 
  • Benoît Roland, Administrateur-délégué, La Coop ASBL (Belgique) 

 

10:00 > 12:30 | "Stories Room#1" : table-ronde

Pendant longtemps, les apports des secteurs privés aux mondes culturels ont été assez mal considérés. Récemment, des liens innovants avec les secteurs privés mettent en lumière, qu’outre des financements complémentaires, ces nouveaux partenariats consolident et pérennisent les structures et les projets, accélèrent le développement des publics et engendrent de nouvelles formes de coopération. Et si nous explorions ensemble quelques-unes de ces potentialités ?

14:30 > 17:00 | "Ideas Room#1" : atelier participatif

Partons à la recherche de solutions innovantes, explorons les meilleures pratiques possibles et cherchons de nouvelles idées susceptibles d’apporter des financements complémentaires, de nouveaux partenariats et de nouvelles formes de coopération avec d’autres secteurs.

#2 "Croisement des genres - Décloisonnement des pratiques"

Grande salle // Anglais

Curateurs : Rachel Clare, Directrice artistique, Crying Out Loud (Royaume-Uni) & Laura Olgiati, Cirqu'Aarau (Suisse)

Modérateur : Kath Gorman, Responsable des publics, Cork Midsummer Festival (Irlande) 

Avec la participation de : 

  • Victoria Amedume, Directrice artistique, Aerial Upswing (Royaume-Uni)
  • Chloé Béron, Co-fondatrice / Directrice artistique, CIAM - Centre International des Arts en Mouvement (France)
  • Sean Gandini, Artiste / Directeur, Gandini Juggling (Royaume-Uni)
  • Marisa König-Beatty, Entrepreneuse culturelle, BEAM (Suisse) 

 

10:00 > 12:30 | "Stories Room#2" : table-ronde

L’évolution du cirque contemporain s’est dernièrement accélérée en explorant tout azimut et en s’ouvrant à de multiples disciplines, tel un laboratoire permanent où les formes artistiques s’entrechoquent et où la créativité affleure. Aujourd’hui, les artistes dépassent les frontières artistiques traditionnelles, décloisonnent les pratiques et vont puiser leurs inspirations dans d'autres disciplines, scéniques ou non : technologies, sciences, business. Quel est le potentiel artistique et social de ces collaborations multiformes ? Quel est l'impact de la transdisciplinarité sur les processus de création ? 

14:30 > 17:00 | "Ideas Room#2" : atelier participatif

La catégorisation des disciplines artistiques est-elle nécessaire aux processus ou, au contraire, entrave-t-elle le développement des projets ? Quelles pistes s’ouvrent aujourd’hui aux créateurs lorsqu’ils partent explorer d’autres champs, d’autres territoires, d’autres technologies ? Quels rôles les institutions jouent-elles dans la construction des processus transdisciplinaires innovants ? Des exemples pertinents de projets issus du croisement des genres et du décloisonnement des pratiques servent de terrain de discussion pour repenser le cirque au-delà des catégories.

#3 "Construire la ville, construire le cirque" 

Foyer 2è // Anglais

Curateur : Thomas Renaud, Directeur, Maison des Jonglages (France) 

Modérateur : Maaike Van Langen, Directrice artistique, Circusstad Festival (Pays-Bas) 

Avec la participation de : 

  • Jérôme Page, Urbaniste, Plaine Commune (France)
  • Lauréline Saintemarie, Chargée de mission développement, FAI-AR (France)
  • Felicity Simpson, Directrice de création, Circolombia (Royaume-Uni / Colombie)
  • Johan Swartvagher, Artiste, Collectif Protocol (France) 

 

10:00 > 12:30 | "Stories Room#3" : table-ronde

Le cirque et la ville sont en constante évolution. Comment le cirque peut-il accompagner les mutations urbaines ? Quelle place pour le cirque dans la ville et dans l’espace public ? Existe-t-il une esthétique spécifique pour le cirque en espace public ? Quels impacts ont les mutations urbaines sur le cirque et vice versa ? Comment les dynamiques à l’œuvre peuvent-elles être source d’opportunités et d’innovation ?

14:30 > 17:00 | "Ideas Room#3" : atelier participatif

​Comment le cirque nourrit la ville et vice versa ? Partons à la recherche des opportunités et des dernières innovations. Questionnons les [bonnes] pratiques en termes de politiques publiques, de méthodes et d’organisation du travail entre les collectivités, les aménageurs, les structures culturelles et les artistes.

#4 "Quelle(s) image(s) pour le cirque aujourd’hui ?"

Salle brazza, au KVS // Anglais

Curateurs / modérateurs : Adolfo Rossomando, Directeur Ass. Giocolieri e Dintorni / Juggling Magazine (Italie) & Maarten Verhelst, Rédacteur en chef de CircusMagazine / Directeur de communication, Circuscentrum (Belgique)

Avec la participation de : 

  • Annie Leclerc-Casavant, Responsable des communications et du marketing, La Tohu (Canada) 
  • Raffaele Fabrizio de Ritis, Directeur / Historien, (Italie) 
  • Maroussia Diaz Verbèke, Directrice artistique, Le Troisième Cirque (France)
  • Corine Pencenat, Critique d'art et maître de conférences, Université de Strasbourg (France)
  • Avec la complicité des membres du réseau INCAM - réseau international des magazines de cirque

 

10:00 > 12:30 | "Stories Room#4" : table-ronde

L'image du cirque a toujours été véhiculée à travers différents supports: images, photos graphiques, textes, performances, lieux. Chacun de ces supports s'adresse à différents publics-cibles : le public, les artistes, les programmeurs, les institutions, les universitaires, la presse... En croisant des points de vue et témoignages issus de ces différents univers, décortiquons l'image - ou les images - du cirque d'aujourd'hui !

14:30 > 17:00 | "Ideas Room#4" : atelier participatif

A partir des témoignages et points de vue échangés le matin, laissons la part belle à la discussion autour d'un atelier réflexif et participatif sur ce sujet controversé mais crucial dans nos pratiques de tous les jours. 

#5 "Où trouver les nouveaux publics du cirque aujourd’hui ?" 

Salle de réunion 3è // Anglais

Curateur : Mara Pavula, Directrice de l'école de cirque, Re Riga! (Lettonie)

Modérateur : Linda Beijer, Présidente, Manegen (Suède) 

Avec la participation de : 

  • Patrick De Groote, Directeur artistique, Zomer van Antwerpen (Belgique) 
  • Jacqueline Friend, Directrice artistique, Crying Out Loud (Royaume-Uni)
  • Alexandra Henn, Chargée de projets, Chamäleon Productions (Allemagne) 
  • Duncan Wall - Auteur, The Ordinary Acrobat Auteur, Co-fondateur de Circus Now (Etats-Unis)

 

10:00 > 12:30 | "Stories Room#5" : table-ronde

Nous cherchons sans cesse à diversifier nos publics, à rassembler les citoyens, à susciter la rencontre . C’est sans doute l'un des défis majeurs du cirque aujourd'hui. Cependant, dans les contextes qui sont nôtres, comment accroître les publics et convaincre de nouveaux spectateurs ? Comment consolider nos fréquentations actuelles, et renforcer les communautés de spectateurs déjà impliqués  ? En partageant des expériences variées venues de divers horizons, nous vous proposons un voyage singulier au cœur des publics du cirque.

14:30 > 17:00 | "Ideas Room#5" : atelier participatif

Une recette ? Une feuille de route ? Une ligne directrice ? Bien sûr que non ! Il n’y a pas de formule prête à l’emploi en matière de développement des publics. Comme les caméléons, nous nous adaptons à notre environnement, et dès lors, aux contextes géographiques, socio-économiques et culturels de nos territoires. Par un procédé de mise en commun des pratiques et expériences de chacun - des succès comme des échecs - cette session de travail vise à imaginer de nouvelles pratiques en matière de développement des publics. ​

#6 "L'influence des contextes socio-politiques sur les processus de création/diffusion”

Foyer des Comédiens // Anglais

Curateur / modérateur : Ophélie Mercier, Coordinatrice, Caravan Circus Network (France) 

Avec la participation de : 

  • Jessika Devlieghere, Co-fondatrice / Directrice, Palestinian Circus School (Belgique / Palestine) 
  • Xavier Gobin, Producteur, Phare (France/Cambodge) 
  • Noha Khattab, Artiste, Outa Hamra Street Clown Collective (Égypte) 
  • Clara Norman, Responsable pédagogique et de la formation, Cirkus Cirkör (Suède) 
  • Jose do Rego, Ambassadeur Zip Zap, Zip Zap Circus School (Afrique du Sud) 

 

10:00 > 12:30 | "Stories Room#6" : table-ronde

Penser des projets de production circassienne dans des contextes différents : en Egypte, en Palestine, en Afrique du Sud ou encore en Suède. Ces projets ont développé des modèles innovants, construits sur base de relations spécifiques à leur environnement, à l’écoute des défis sociaux, économiques et politiques qui les entourent. Trois invités venus de Palestine, de Suède et d’Afrique du Sud présenteront l’histoire et le développement de leur organisation, mettant en lumière le rôle de leur modèle de production spécifique au contexte dans lequel il s’inscrit, mais qui peut également devenir source d’inspiration et trouver un écho ailleurs, dans un autre contexte. 

14:30 > 17:00 | "Ideas Room#6" : atelier participatif

Inspirés par les témoignages présentés le matin, les participants discuteront des différents aspects de la production de cirque en dehors de l'Europe, en interrogeant les questions socio-politiques  dans les productions artistiques et en explorant des modèles économiques innovants et durables qui tiennent compte de ces réalités.

#7 "De nouveaux soutiens aux processus de création" 

Cafétaria // Anglais

Curateur : Fabrizio Gavosto, Directeur artistique, Mirabilia (Italie)

Modérateur : Jean-Michel Guy, Auteur-metteur en scène, Ingénieur de recherche, Ministère de la culture (France)

Avec la participation de : 

  • Marco Chevenier, Directeur et Chorégraphe, Cie TIDA Théatre Danse (Italie) 
  • Jérôme Planche, Responsable de production, ASIN (France) 
  • Stefan Sing, Artiste (Allemagne) 
  • Michiko Tanaka, Directrice, Setouchi Circus Factory (Japon) 
  • Alexander Vantournhout, Artiste (Belgique) 

 

10:00 > 12:30 | "Stories Room#7" : table-ronde

Deux artistes reconnus pour leurs pratiques innovantes vont explorer les expériences qui traversent aujourd’hui la création, et tenter d’identifier les dispositifs les plus innovants dans le soutien au risque et à l’excellence artistique. Comment inciter et soutenir ces objectifs et dispositifs dans les pays où le cirque émerge tout juste ?

14:30 > 17:00 | "Ideas Room#7" : atelier participatif

Un saut dans l’inconnu... En partant des conclusions de l’atelier du matin, les participants vont essayer d’imaginer comment mettre en place des mécanismes qui mèneront à cette prise de risque et cette excellence artistique sur leur propre territoire.

#8 "Trajectoires d'artistes : comment devient-on artiste de cirque?"

Salle de réunion 6è // Anglais

Curateurs : Cláudia Berkeley, Directrice / Programmatrice, Teatro da Didascália (Portugal) & Raffaella Benanti, Directrice des programmes cirque, La Villette (France) 

Modérateur : Marik Wagner, Chargée de projets, Clowns Sans Frontières (France) 

Partout dans le monde, les artistes bâtissent leurs propres parcours. Leurs trajectoires sont à la fois originales et emblématiques des différents contextes géographiques, culturels et sociaux dans lesquelles elles se sont formées Des circassiens aux parcours différents, venus des quatre coins du monde, viendront nous montrer et nous raconter leur histoire, nous dire de quelle manière ils sont devenus artistes de cirque.

10:00 > 12:30 | "Stories Room#8" : témoignages [Part 1]

Avec la participation de : 

  • Claire Aldaya, Artiste de cirque, Akoreacro (France) 
  • Giorgia Giunta, Co-Fondatrice, FEKAT Circus (Ethiopie) 
  • Danny Ronaldo, Artiste, Circus Ronaldo (Belgique)
  • Alexandra Royer, Artiste de cirque, Barcode Circus Company (Quebec)
  • Hisashi Watanabe, Artiste, Atama to Kuchi Company (Japon) 

 

14:30 > 17:00 | "Stories Room#8" : témoignages [Part 2]​

Avec la participation de : 

  • Aurélien Bory, Auteur-metteur en scène / Directeur artistique, Compagnie 111 (France) 
  • David Dimitri, Artiste / Producteur (Suisse/États-Unis)
  • Sade Kamppila, Artiste, Metsä : The Forest Project (Finlande) 
  • Claudio Stellato, Artiste (Belgique/Italie) 
#9 "Espaces de cirque"

Studio // Anglais

Curateur : Raffaella Benanti - La Villette (France) 

Modérateur : Koen Allary - Circuscentruum (Belgique) 

Avec la participation de : 

  • Aurélien Bory, Auteur-metteur en scène / Directeur artistique, Compagnie 111 (France) 
  • David Dimitri, Artiste / Producteur (Suisse/États-Unis)
  • Elodie Donaque (Belgique) 
  • Sade Kamppila - Metsä : The Forest Project (Finlande) 
  • Danny Ronaldo, Artiste, Circus Ronaldo (Belgique)
  • Claudio Stellato, Artiste (Belgique / Italie) 

 

10:00 > 12:30 | "Stories Room#9" : table-ronde "Visions d'artistes"

Chapiteau, salle, rue, lieux atypiques… autant d’espaces qui inspirent et où foisonne la création circassienne. Que pousse un artiste de cirque à choisir le chapiteau ou la salle ? Que signifie créer un spectacle de cirque pour la rue ? Et dans une friche industrielle ? Dans une forêt ? Pourquoi choisir le circulaire ou le frontal ? Des artistes de cirque aux parcours singuliers viendront échanger sur les espaces de la création circassienne, afin de mettre en lumière leurs richesses et leurs particularités.

14:30 > 17:00 | "Ideas Room#9" : atelier participatif "Les enjeux de la production et de la diffusion"

La diversité des espaces de la création circassienne se reflète dans une très grande variété de modèles de production et de diffusion. En créant ou en accueillant un spectacle de cirque sous chapiteau, en salle, en rue ou in situ, nous sommes confrontés à des contraintes, des possibilités et des enjeux très différents. Une session de travail pour réfléchir, débattre et échanger sur les questions de la production et de la diffusion des spectacles de cirque.

 

----------------------------

17:00 > 18:30 | Moment de détente collectif (surprise!)

----------------------------

18:30 | Départ des navettes du Théâtre National vers les différents lieux de spectacles du Festival UP! (voir section programme artistique) 

 

JOUR 3  | Jeudi 15 mars @ Théâtre National 

09:00 > 10:00 | Accueil des participants

----------------------------

10:00 > 12:00 | Groupes de travail : "More than Circus! Le temps des actes"

Imaginons le cirque de demain ! 

​Troisième étape des parcours thématiques : répartis en 9 groupes de travail, issus des tables-rondes et ateliers participatifs développés la veille, les participants de FRESH CIRCUS#4 sont invités à partager leurs idées, suggestions, propositions ou encore recommandations lors de sessions de travail collaboratives.

Et après, que fait-on ? Avec la complicité d’un.e «ACT’eur/ACT’rice », en charge de faciliter les échanges, cette dernière matinée est consacrée à la stimulation d’idées et à la production de traces écrites pour dessiner le futur des arts du cirque. Laboratoires d’expérimentations, chantiers du futur… Car le cirque de demain, c’est aujourd’hui et ensemble que nous le construisons !

Coordination : Isabelle Jans, Aires Libres, Concertation des Arts forains, des Arts du Cirque et des Arts de la Rue, Fédération Wallonie-Bruxelles (Belgique)

La langue de travail est l'anglais. 

 

#1 Public-Privé : quelles pistes de financement pour le cirque ?

Salle Huisman // Anglais

Animation : Lina B. Franck, Coordinatrice, Baltic Nordic Circus Network (Suède)

#2 Croisement des genres - Décloisonnement des pratiques

Grande salle // Anglais

Animation : Gaël Santisteva, Artiste / Metteur en scène (Belgique / France)

#3 Construire la ville, construire le cirque

Foyer 2è // Anglais

Animation : Veera Kaukoranta, Fondatrice, Ab Joy Diffusion (Belgique)

#4 Quelle(s) image(s) pour le cirque aujourd’hui ?

Salle brazza, au KVS // Anglais

Animation : Kevin Brooking, Artiste clown, Zirk Théâtre (Belgique / Etats-Unis) ; Natacha Guilitte, Chargée de projets, Aires Libres (Belgique)

#5 Où trouver les nouveaux publics du cirque aujourd’hui ?

Salle de réunion 3è // Anglais

Animation : Philippe Grombeer, Ancien directeur Théâtre des Doms et Halles de Schaerbeek (Belgique)

#6 L'influence des contextes socio-politiques sur les processus de création/diffusion

Foyer des comédiens // Anglais

Animation : Cécile Imbernon, Co-directrice, La Chouette Diffusion (Belgique)

#7 De nouveaux soutiens aux processus de création

Cafétaria // Anglais

Animation : Valentine Remels, Artiste / Chercheuse (Belgique)

#8 Trajectoires d'artistes : comment devient-on artiste de cirque?

Salle de réunion 6è // Anglais

Animation : Isabel Joly, Coordinatrice, FEDEC – Fédération Européenne des Ecoles de Cirque Professionnelles (Belgique) ; Anna Nilsson, Co-responsable, Petri Dish (Belgique / Suède)

#9 Espaces de cirque

Studio // Anglais

Animation : Elena Kreusch, Chercheuse, Directrice de KreativKultur (Autriche) ; Cécile Provôt, Directrice, Jeunes Talents Cirque Europe (France)

 

----------------------------

12:00 > 13:00 | Plenière de clôture de FRESH CIRCUS#4

Grande salle // Traduction simultanée EN-FR

Synthèse des trois parcours thématiques : Qu'est ce qui a été dit ? Echangé ? Questionné ? Et surtout... Qu'est ce qu'il reste ? 

  • Laurent Ancion - C!IRQ en CAPITALE (Belgique) 
  • Lyn Gardner - The Guardian (Royaume-Uni)
  • Filip Tielens - De Standaard (Belgique) 

 

Le mot de la fin !

  • Co-pilotes FRESH CIRCUS#4 : Séverine  Latour, Wallonie-Bruxelles Théâtre/Danse, Catherine Magis & Benoît Litt, Espace Catastrophe, Co-pilotes FRESH CIRCUS#4
  • Stéphane Segreto-Aguilar, Coordinateur de Circostrada​

----------------------------

13:00 > 13:30 | Le "drink" d'au-revoir 

Pause Déjeuner. Pour ceux qui le souhaitent, une sélection des meilleurs Food Trucks de la capitale belge vous attendront devant le Théâtre National... 

----------------------------

 

Et ça continue ! 

Deux propositions pour poursuivre le jeudi après-midi vos rencontres circassiennes...

15:00 > 18:00 | Activités optionnelles 

Parcours #1 | WARM KISSES 

Dix compagnies belges présentent leur projet en création : Pitch & Speed dating. Le « Warm Kisses » est un temps dédié à la mise en réseau et la recherche de coproductions internationales.

Organisé par Wallonie-Bruxelles Théâtre/Danse, en collaboration avec l’Espace Catastrophe & Circuscentrum

Théâtre Marni (navettes au départ du Théâtre National) 

Parcours #2 | Visite de Bruxelles, la circassienne en chantier

Bruxelles est en pleine mutation et de nouvelles infrastructures dédiées au cirque voient le jour.

Visite des nouveaux bâtiments de l’ESAC – Ecole supérieure des arts du cirque à Anderlecht et du site de construction du CirK - nouveau lieu de l'Espace Catastrophe à Koekelberg.

Navettes au départ du Théâtre National

 

----------------------------

Le Festival UP! continue ! 

18:30 | Départ des navettes vers les différents lieux de spectacles du Festival UP! (voir section programme artistique) 

Téléchargez le programme

Co-organisateurs & Partenaires

Liste des participants

QUI EST LA ? 

Retrouvez ci-dessous la liste actualisée des participants de FRESH CIRCUS#4... Let's meet!

Nom Prénom Organisation Position Email

Afrique du Sud

Batista do RegoJoseZip Zap Circus SchoolAmbassador to the Zip Zap Circus School [javascript protected email address]

Allemagne

ClassenUteUte Classen Kulturmanagementproducer, manager, distributor[javascript protected email address]
HennAlexandraChamäleon Productions GmbHProject Manager & Assistant to the Managing Director[javascript protected email address]
HilligerJohannesBerlin Circus Festival / Haus der Berliner FestspieleDirector [javascript protected email address]
KoelbelJosaBerlin Circus Festival / Berliner FestspieleArtistic director / Curator[javascript protected email address]
KurmannSophiaPerform Your ArtFounder[javascript protected email address]
LippekTobiasASH BerlinLecturer[javascript protected email address]
MattenklottMiaFreelancerCircus Performer[javascript protected email address]
RiegerMarinaMarina Riegercircus performer and producer[javascript protected email address]
SchlotzhauerSebastianCirque du PlatzakArtist[javascript protected email address]
SingStefanStefan SingJuggler[javascript protected email address]
WörlMarkusTollwood FestivalHead of theatre program[javascript protected email address]

Autriche

GropperChristineWinterfest Production Manager[javascript protected email address]
KreisFranziFranzi Kreis PhotographyTraveling photographer; exhibition and book-project 'Limelight'[javascript protected email address]
KreuschElena Lydia KreativKultur (AT) / Squarehead Productions (IE)Director[javascript protected email address]
MannottArneKreativKulturDirector[javascript protected email address]
StolpeCarolineWinterfest festival Artistic Director[javascript protected email address]
StolpeCarolineWinterfest SalzburgArtistic Director[javascript protected email address]
ZizalaKarinFederal Chancellery of Austria Head of the department : cultural initiatives, folks culture[javascript protected email address]

Belgique

AbrassartJulieFédération Wallonie-BruxellesAssistant for Circus and Street Arts Department[javascript protected email address]
AlbaretNadègeMinistère de la Cultureinspectrice FWB[javascript protected email address]
AllaryKoenCircuscentrumdirector[javascript protected email address]
AmoussouGinoUniersité Libre de BruxellesStudent[javascript protected email address]
AncionLaurentMagazine "C!RQ en Capitale"Journaliste et participant[javascript protected email address]
AngelilloUgoNEARassistant[javascript protected email address]
AudureauFabienneLe Pont des ArtsCoordinator[javascript protected email address]
BartakKarelEuropean Commission Head of Unit [javascript protected email address]
BecquartHughesEuropean Commission (DG EAC)Culture Policy Officer[javascript protected email address]
Bittencourt HersanFernandoIETMCommunication Officer[javascript protected email address]
BrookingKevinZirk TheatreArtiste[javascript protected email address]
Bros PerezGerardSpanish Embassy, Culture OfficeCultural manager[javascript protected email address]
BrouhonSophieSophie BrouhonRC[javascript protected email address]
BultaNuriaCatalan Arts / Catalan Institute for Cultural Companies / Catalan GovernmentDirector Delegation ICEC Brussels[javascript protected email address]
CarpentierChristopheJette and Circle Art Programmor Voenk[javascript protected email address]
CarynVincentEcole de cirque de BruxellesResponsable Gestion[javascript protected email address]
CattiauxMaudEACEAProject officer[javascript protected email address]
CavenaileSarahSarahcademy asblPole/Dance/Theater Performer and Show director[javascript protected email address]
CelisJalinaJ BUROAgency[javascript protected email address]
CharneuxOliviaThe International School of Brusselsstudent[javascript protected email address]
ChekhemaniMyriamLa chouette DiffusionChargée d'administration et de production[javascript protected email address]
CottetAnne-LouiseLOD MuziektheaterArtistic & international coordination [javascript protected email address]
DautremontMaximeCie Duo GamaCo-author, Actor, stage director[javascript protected email address]
De BackerNathalieLe BampChargée de projets[javascript protected email address]
De BellefroidGuyVisit.brusselsDeputy Director Agenda, Arts & Creativity [javascript protected email address]
De BlockSerainaSeraina De Blockartist, tour manager[javascript protected email address]
de GrootePatrickzomer van antwerpenartistic director[javascript protected email address]
De JongeStevenMiramiroprogrammation - production[javascript protected email address]
De SmedtMachteld Department of Culture, Youth, Media and Sociocultural AffairsCircus Policy [javascript protected email address]
De SmedtBavoTeaTime CompanyCircus Artist[javascript protected email address]
DelaereNaimaEuropean Festivals AssociationCommunication and Network Manager[javascript protected email address]
DelwartVéroniqueCie Carré CurieuxChargée de Diffusion[javascript protected email address]
DelwartVéroniquecompagnie carré curieuxchargée de diffusion[javascript protected email address]
DemetDre Antwerpen Kunstenstad & Wintervuur festivalartistic coördinator[javascript protected email address]
DemeySvenESACBrussels[javascript protected email address]
Den BlauwenVirginieIknotoChargée de production et de diffusion[javascript protected email address]
DervilleBéréniceBRUSSELS MAJOR EVENTSProgrammatrice[javascript protected email address]
Descamps JulieCircuscentrum Programmer[javascript protected email address]
DescendreSofieMiramirOIntern[javascript protected email address]
DirisSandraCirque Pardi!diffusion et production Cirque Pardi![javascript protected email address]
DominéMurielLatitude 50Développement territorial [javascript protected email address]
DoñaqueElodieElodie DoñaqueArtist[javascript protected email address]
du BoisIsabelleLa Bête à PlumesArtiste[javascript protected email address]
EctorsJonathanBrussels Major Events asblCurator[javascript protected email address]
EspunyFrancinaCultural Service - Spanish EmbassyCultural Coordinator[javascript protected email address]
Fandino GurruchagaVaninaVanina Fandino Gurruchagaartiste[javascript protected email address]
FidelioAndreaAndrea FidelioArtist[javascript protected email address]
FlabatFrançoiseCentre de la Marionnette de la Fédération Wallonie-BruxellesDirectrice[javascript protected email address]
FocquetVincentThe Circus Dialogues Trainee[javascript protected email address]
FouréLéonoreAsbl TrapezeChargée de projets[javascript protected email address]
FransMarkDiamond IllusionsPerformer[javascript protected email address]
GesslerBarbaraEuropean CommissionHead of Unit Culture at the Education, Audiovisual and Culture Executive Agency (EACEA)[javascript protected email address]
GielisBrechtC-mine cultuurcentrumProgrammeur[javascript protected email address]
GioloAnnaAd lib diffusionProducer[javascript protected email address]
GlineurAdrienAdrien GlineurStudent[javascript protected email address]
GodartFlorenceLatitude 50Chargée de résidences artistiques et administratives[javascript protected email address]
GrombeerPhilippeAires LibresCultural consultant[javascript protected email address]
GrosclaudeMathildeEspace CatastropheStagiaire[javascript protected email address]
GuilitteNatachaAires LibresCultural worker[javascript protected email address]
HautemAnneMademoiselle JeanneMme[javascript protected email address]
HeckChantalChudoscnik Sunergia asbl (Kulturzentrum Alter Schlachthof)festival coordination + program theatre, dance, circus[javascript protected email address]
HeymansChristine Commission communautaire françaiseConseillère -secteur Arts du Cirque [javascript protected email address]
HofmanMaciejEuropean CommissionPolicy Officer[javascript protected email address]
HuyghJesseCollectif Sous Le Manteau et Ell Circo D'ell Fuegocircus artist, prof de cirque[javascript protected email address]
ImbernonCécileLa chouette diffusionCoordinator / Tour manager[javascript protected email address]
JansIsabelle Aires LibresCoordinatrice[javascript protected email address]
JeandrainBernardn/aProject Officer[javascript protected email address]
JolyIsabelFEDECGeneral coordinator[javascript protected email address]
JortayVirginieEcole Superieure des arts du cirque-BruxellesDirection Esac[javascript protected email address]
JouinPatriciaEuropean Commission - EACEA B1 Culture unitProject officer[javascript protected email address]
JovicDanijelaEACEA -Education, Audiovisual and Culture Executive AgencyProject officer at the EACEA[javascript protected email address]
KannSebastianManor House / Utrecht UniversityArtist / Dramaturg / Researcher[javascript protected email address]
KaukorantaVeeraAb Joy DiffusionProducer; bookings and tour manager[javascript protected email address]
KetelsEmmaJEburofounder[javascript protected email address]
KeymeulenKathleenKathleen Keymeulenprogrammer[javascript protected email address]
KumpsAnneLes Halles de SchaerbeekProgrammateur[javascript protected email address]
LaheyneVéroniqueWallonie Bruxelles Théâtre DanseChargée de projets[javascript protected email address]
LandaetaCarlosCarlos LandaetaArtiste[javascript protected email address]
LatourSéverineWBTDProject Manager[javascript protected email address]
LauvauxChristellleMaison des culturesprogrammatrice[javascript protected email address]
LavryAude Office of the Minister of Youth Aid, Houses of Justice, Sport and Promotion of BrusselsCommunication Advisor - Spokesperson of the minister Rachid Madrane[javascript protected email address]
LesortMarion La chouette diffusionCoordinator / Tour manager[javascript protected email address]
LievensBaukeKask school of ArtsTeacher/ artist/ researcher[javascript protected email address]
Linaer-GijsenMartineTheater op de Markt - DommelhofProgrammer[javascript protected email address]
LittBenoîtEspace CatastropheDirecteur administratif[javascript protected email address]
Lopes DiasRosaLa Chouette DiffusionProduction/Administration[javascript protected email address]
MadraneRachidFédération Wallonie-Bruxelles Minister of the Youth Aid, Houses of Justice, Sport and Promotion of Brussels[javascript protected email address]
MagisCatherineEspace CatastropheDirectrice[javascript protected email address]
Masset Berenice Théâtre d'un Jour Bruxelles [javascript protected email address]
Meyer CharneuxErinThe School of Intuitionauthor/speaker/visual artist[javascript protected email address]
MichauxGaëlCie Duo GamaCo-Author, Actor, stage director[javascript protected email address]
MinetOlivierLatitude 50 - Pôle des arts du cirque et de la rueDirecteur[javascript protected email address]
MoyaRicardEuropean Commission - EACEA Project officer[javascript protected email address]
NäykkiLiisaHands some Feet, Duo WireUp, Sirkum Polarisartist[javascript protected email address]
NolensChristianOn Stage Events - The PerformersManaging Director[javascript protected email address]
NulensGertTheater op de Markt / DommelhofDirector[javascript protected email address]
OttJulianeEACEA - Education, Audiovisual and Culture Executive AgencyIntern[javascript protected email address]
ParisConstanceMaison de la culture de TournaiProgrammation[javascript protected email address]
ParsonJonasEspace CatastropheEtudiant[javascript protected email address]
PierretPriamHsitrion CircusCircus School Manager[javascript protected email address]
PrédourThomas/Acteur culturel[javascript protected email address]
RemelsValentineAires LibresChercheuse-Stagiaire[javascript protected email address]
ReynoldsSimon JamesOn Stage Events and The Performers by On Stage EventsArtistic Director and Performer[javascript protected email address]
RichardEdgarEcbruschaerbeek[javascript protected email address]
RolandBenoîtLa Coop AsblDIRECTOR[javascript protected email address]
RolinChristopheCentre culturel du Brabant wallonCoordinateur artistique - festival EN L'AIR[javascript protected email address]
Ronaldo Danny Circus RonaldoArtiste[javascript protected email address]
RoseThomasThomas RoseArtist[javascript protected email address]
SalgueiroFranciscaIETMProduction Officer[javascript protected email address]
salommarinaecole de cirque du bruxellesbruxelles[javascript protected email address]
SantistevaGaëlasbl Gilbert & StockPerformer/director [javascript protected email address]
SaponaraClaudioEACEAProject Officer[javascript protected email address]
SoynovaElena-student[javascript protected email address]
Stellato Claudio Claudio Stellato Artiste[javascript protected email address]
SuzukiAyastudentthe audience[javascript protected email address]
ThabetAliAli ThabetArtiste[javascript protected email address]
ThiboutotAndréanneAndréanne ThiboutotArtist[javascript protected email address]
TielensFilipDe StandaardJournalist [javascript protected email address]
TothNoraEuropean Commission (DG EAC)Trainee[javascript protected email address]
ToulyGladysVisit.brusselsResponsable de la coordination du projet focusCIRCUS.brussels[javascript protected email address]
Van de VeldeNicolasFederation de Wallonie-Bruxelles Head of the Promotion of Brussels[javascript protected email address]
van MaldeghemMarieEACEASecretary to EACEA Unit B1 Culture[javascript protected email address]
Van OverscheldeEmmanuelleLa Roseraie - Espace Cré-ActionDirectrtice[javascript protected email address]
Van SoomJonas30CCFestival Coordinator[javascript protected email address]
VanbosseleLienClownstudio Sven Verelstdramaturge[javascript protected email address]
Vanden HaezeveldeNoémieRéseau des Arts à Bruxelles (RAB)collaboratrice[javascript protected email address]
Vander StappenCristelLe BampDirector[javascript protected email address]
VandersteeneHanneGrensgevalcircusmaker[javascript protected email address]
VantournhoutAlexander Alexander VantournhoutArtiste[javascript protected email address]
VerestEllenTheater TolSales Manager[javascript protected email address]
VerhelstMaartenCircuscentrumCommunication manager[javascript protected email address]
VerkestCelineMiramiroArtistic director[javascript protected email address]
VermeylenRolandSalto Humano, Cirkus in Beweging en De Pisteceo, consultant/organizer and journalist[javascript protected email address]
VeronClaudeCircus nextmember of the board[javascript protected email address]
VranckenBernadetteArchipel 19directrice[javascript protected email address]
WautersVincentEcole de Cirque de BruxellesDirector[javascript protected email address]
ZwickJeromyHands some Feetartist[javascript protected email address]

Belize

RomanoAnnaANNA ROMANOArt director[javascript protected email address]

Cambodge

Gobin Xavier Phare Performing Social EnterpriseProducer[javascript protected email address]

Canada

GerritsenSue-EllenCanada Council for the ArtsProgram Officer[javascript protected email address]
LeclercAnnieTOHU/ Montréal Complètement CirqueCommunications and marketing manager[javascript protected email address]
RoyerAlexandra Barcode Circus CompanyArtiste[javascript protected email address]

Croatie

MijatovićNikolaCirkoramaartistic director and programme coordinator[javascript protected email address]

Égypte

KhattabNohaOuta hamraArtist[javascript protected email address]

Espagne

Bautista BatlloriAmeliacompanyia PSIRCDistribution[javascript protected email address]
Campabadal EsterCatalanArts / Catalan Institute for Cultural Companies / Catalan GovernmentProject Manager[javascript protected email address]
CarranzaTeresa Institut Ramon LLull Circus and tehater coordinator of the Institut Ramon Llull[javascript protected email address]
CastrilloAnaescuela de circo social de zaragozaGestion culturel[javascript protected email address]
ColellRosaFestival CAU and Association of Circus of AndalusiaArtistic Director and manager[javascript protected email address]
de Nova de la FuenteOscarCollectif PrimavezBruxelles[javascript protected email address]
DelgadoInésZirkozaurreManager[javascript protected email address]
DominguezIsaacFES+CHAPEAUDIRECTOR ARTÍSTICO[javascript protected email address]
DucaDulceDULCE DUCAArtist Director[javascript protected email address]
FalcoNèlidaCatalan Institute for the Cultural Companies (ICEC)Director of Scenic Arts Area (ICEC)[javascript protected email address]
Falcó FaydellaNèlidaCatalan Institute for the Cultural Companies Director of Performing Arts Department[javascript protected email address]
FolgueraMariaTeatro Circo PricePresenter[javascript protected email address]
GauthierHuguesD'ClickArtist[javascript protected email address]
GorzerinoNiniLa Central del CircProjects manager[javascript protected email address]
Hermosa Melgar Ione La Central del Circ Manager [javascript protected email address]
Hinojo RojasLídiaFIRA MEDITERRÀNIA DE MANRESAExecutive Manager[javascript protected email address]
LlorcaVicentezirkólikaDirector and Publisher of Spanish Circus Magazine "zirkólika"[javascript protected email address]
LondoñoCristianCafé de las Artes TeatroCodirector[javascript protected email address]
LostalEduardoAlodeyá Circus & Dance CompanyCircus Artist / Production[javascript protected email address]
MarreMatiasAtempo CircPerformer and circus director at Atempo Circ.[javascript protected email address]
MascarellAdriaCia. PakiPayaartiste[javascript protected email address]
Matas Clara TRAPEZI, la Fira del Circ de CatalunyaCoordination Professional Area[javascript protected email address]
Mora LorenteDanielaLurrak Antzerkia SLInternational Manager[javascript protected email address]
Raybaut-PérèsAnSóAgente129Agente129 associate[javascript protected email address]
RibotMarilénAtempo CircCircus artist and director at Atempo Circ[javascript protected email address]
SalesAnaDULCE DUCAManager[javascript protected email address]
TorresJohnnyLa Central del CircArtistic director[javascript protected email address]

États-Unis

CampbellKim CampbellCircus TalkEditor[javascript protected email address]
WallDuncanN/AAuthor, The Ordinary Acrobat[javascript protected email address]

Éthiopie

GiuntaGiorgiaFekat Circus Co-Founder [javascript protected email address]

Finlande

KamppilaSadeSade Kamppilacircus artist[javascript protected email address]
KopraTainaSorin Sirkus and CaravanDirector[javascript protected email address]
LehtipuuEviannaThe Finnish Youth Circus AssociationExecutive Director[javascript protected email address]
NevalainenLottaCircusInfo FinlandInternational Affairs Manager[javascript protected email address]
NioKalleWHS / Teatteri UnionDirector[javascript protected email address]
SunialaAnttiRace Horse CompanyProducer[javascript protected email address]
VauloLottaCircusInfo FinlandManaging director[javascript protected email address]

France

AbiadSabrinaJeunes Talents Cirque EuropeCorodination and production manager[javascript protected email address]
AgüeroNicoMy!Laika - Side Kunst Cirque - Cie. Delá Praká- Jetlag FestivalCharge de diffusion, production. Organiser/programer[javascript protected email address]
AlboresSoleneDuo CardioArtist[javascript protected email address]
AldayaClaireAkoreacroArtist [javascript protected email address]
AlemanEdwardCie El NucleoArtist[javascript protected email address]
ArangurenClaireCIRCacommunication officer[javascript protected email address]
ArdileyJuliaL'Entremiseproduction manager / booker[javascript protected email address]
BaqueLaureCIRCA AUCHGeneral Secretary[javascript protected email address]
BataillonMarieBaro d'eveldirectrice des productions[javascript protected email address]
BeauvieuxValiaCollectif sous le manteau / Sisters companyco-founder / Artist / Artistic director[javascript protected email address]
BenantiRaffaellala VilletteArtistic adviser - project manager[javascript protected email address]
BéronChloéCIAM - Centre International des Arts en MouvementDirector[javascript protected email address]
BertrandGuillaumeLa Compagnie du 13ème Quaidirecteur artistique[javascript protected email address]
BonnaireMarjoriePlus Petit Cirque du MondeResponsable de développement - pépinière Premiers Pas[javascript protected email address]
BordenaveJulieLa Scène30 rue Saint-Saëns 13001 Marseille[javascript protected email address]
Bory Aurélien COMPAGNIE 111Artistic Director[javascript protected email address]
BouchainPatrickPatrick Bouchain Architecte[javascript protected email address]
BourreauOlivierCridacompanyTour manager[javascript protected email address]
BurillonDorothéeARTCENACommunication director[javascript protected email address]
CadenatSylvieEspace PériphériqueCoordinator[javascript protected email address]
CadiouHélèneCirque-Théâtre D'ElbeufGeneral Secretary / International relations[javascript protected email address]
CaillatLaureCompagnie DefractoProduction Manager[javascript protected email address]
CarraraSimonArchaos, Pôle national cirque / Biennale Internationale des Arts du Cirque Marseille PACADirecteur adjoint[javascript protected email address]
CastagnoliEstelleCompagnie H.M.G.tour manager[javascript protected email address]
CavallinIsabelleCridacompanyAdministrator & prodcution[javascript protected email address]
CharruCamilleCIRCa pôle national des arts du cirqueAdministratrice de production / Programmatrice[javascript protected email address]
ClamagirandZéliaCirque RouagesTour Manager[javascript protected email address]
ColasBlandineL'Envolée Cirque / Compagnie Hors SurfaceProduction and tour manager[javascript protected email address]
CuninNadègeEcole de Cirque de Lyongeneral coordinator[javascript protected email address]
d'OtreppeHervéThéâtre des DomsConseiller artistique / Expert en diffusion[javascript protected email address]
Da CunhaIorhanneCompagnie L'un Passe11 rue des perrieres '49700 les ulmes[javascript protected email address]
DavidGwénolaARTCENADirector[javascript protected email address]
De AraujoDanielCIRCA AUCHDirecteur Technique[javascript protected email address]
De las CuevasAnahiCompagnie l'un Passe11 rue des perrieres, 49700 les ulmes[javascript protected email address]
DelageEmilieCIRCa Pôle Cirque Auch Gers OccitanieChargée de diffusion et de production[javascript protected email address]
DelalandeJessicaAY-ROOPChargée de Production[javascript protected email address]
DeleforgeCharlotteCirque RouagesChargée de production et diffusion[javascript protected email address]
DevysClémentAcadémie FratelliniRégisseur général adjoint Académie Fratellini[javascript protected email address]
Diaz VerbèkeMaroussiaLe troisième cirque / Circus RemixArtist[javascript protected email address]
DorissonMaïlysCompagnie AMA & En cirQuit ProductionChargée de production et diffusion[javascript protected email address]
EllingsworthJohnSideshowDirector[javascript protected email address]
FaudryCatherineInstitut françaisProject Leader for Performing Arts / Circus, Street Performing Arts and Puppetry[javascript protected email address]
FouillandMarcCIRCa, Pole National Cirque Auch Gers OccitanieDirecteur[javascript protected email address]
FrayAlexandreUn loup pour l'hommeartistic director[javascript protected email address]
GaryJenniferCIRCA AUCHSecretire technique et admin[javascript protected email address]
GaudierSimonL'incubateur ProductionProduction Manager[javascript protected email address]
GérardLauraCircostrada Network / ARTCENAInternational Communication Officer[javascript protected email address]
Gigosos RondaMiguelIknotoDirecteur artistique[javascript protected email address]
GilRodrigoIknotoCircus artist[javascript protected email address]
GimenezEleonoraProyecto Precipicioartiste and co-director of compagnie[javascript protected email address]
GioanCaroleCompagnie la fin des certitudesArtist[javascript protected email address]
GouletAurélienKERNELWEBWebbie[javascript protected email address]
GoussebaïleLaraMinistère de la cultureChargée de mission cirque et arts de la rue[javascript protected email address]
GrangerCamilleCie ScratchChargée de diffusion/production[javascript protected email address]
GranierLisonLes Nouveaux Nez & CieAdministratrice de production[javascript protected email address]
GuezennecLiseLa Brèche, Pôle national cirque de NormandieSecrétaire Générale[javascript protected email address]
GuezouElodieCompagnie AMAArtistic director[javascript protected email address]
GuibertGuillaumeCIRCaAttaché à l'information[javascript protected email address]
GuichardJonathancompagnie H.M.G.artist[javascript protected email address]
GuyJean-Michel guyjeanmichel@free.frIngenieur de recherche[javascript protected email address]
HardoinMargauxL'Eoliennechargée de diffusion et de communication[javascript protected email address]
HeddeMathieuCIRCA AUCHpublic relations officer[javascript protected email address]
HenryLouUn Loup pour l'Hommechargée de diffusion et communication[javascript protected email address]
HrirAbderVizuel ProdDirecteur[javascript protected email address]
HumbletJohanneLes filles du renard pâleArtiste[javascript protected email address]
JacquotLucie Company Retouramont Tour manager [javascript protected email address]
KapustaPatriciaLE PRATO Pôle National CirqueSecrétaire Générale[javascript protected email address]
KechagioglouEleftériosEleftérios KechagioglouDirector[javascript protected email address]
LabordeFloraUn Loup pour l'Hommeintern[javascript protected email address]
LatarjetBernardONDAPrésident [javascript protected email address]
LegrainSandrineLe Mille Lieuxcoordinator[javascript protected email address]
Leroux ClaireSequenza 9.3Sequenza 9.3[javascript protected email address]
LhommeauSébastienLes Colporteurschargé de production[javascript protected email address]
LinderCorinneFheel Conceptsdirectrice artistique/ artiste de cirque[javascript protected email address]
LoiratJustineAY-ROOPChargée de production[javascript protected email address]
LouwetAudreyCompagnie Azeïnartistic director[javascript protected email address]
MaertenCarolineUn Loup pour l'HommeAdministrative Manager[javascript protected email address]
ManuelSylvianePôle Cirque La Verrerie d'AlesDirection[javascript protected email address]
MarchandMarionCircostrada Network / ARTCENA International Coordination Officer[javascript protected email address]
MarcosJean-PierreARTCENAPresident of ARTCENA[javascript protected email address]
MarcosJean-PierreARTCENA - Centre national des arts du cirque, de la rue et du théâtre President of ARTCENA[javascript protected email address]
MartinetGuillaumeCompagnie DefractoArtist[javascript protected email address]
MatthieuPierrardFuries Chargé de Développement[javascript protected email address]
MégardSarahENACRResponsable des relations publiques[javascript protected email address]
MeneghelloSarahLes Trois CoupsJournaliste[javascript protected email address]
MercierOphélie Caravan International Youth and Social Circus NetworkDevelopment Manager[javascript protected email address]
MétailiéHélèneLa GrainerieEuropean project manager[javascript protected email address]
MichalskiElodieCie jusqu'ici tout va bien Chargee de production et diffusion [javascript protected email address]
MichelisDavidCollectif Petit TraversDirecteur de production[javascript protected email address]
MoreigneMarcin my proper name. Former member of "Hors les Murs"Chercheur / Critique / Ecrivain[javascript protected email address]
NafarrateAlexandraLa fabrique itinéranteChargée de mission[javascript protected email address]
NatachaFantiniCIRCA AUCHCommunication Officer[javascript protected email address]
Neira NovoaAlvaroCirque Pardi!Production[javascript protected email address]
NysAlexisAnimaktcoordinator[javascript protected email address]
PageJérômePlaine CommuneURBAN PLANNER [javascript protected email address]
PageJeromePlaine CommuneCity planner[javascript protected email address]
PayeEricMauvais CotonProducer[javascript protected email address]
PencenatCorineUniversité de StrasbourgMaître de conférences[javascript protected email address]
PerrotElsaCompagnie l'un passe11 rue des perrieres 49700 les ulmes[javascript protected email address]
PetitLauraCollectif clowns d'ailleurs et d'iciAdministrator[javascript protected email address]
PezzuttiFannyL' Avant Courriertour manager[javascript protected email address]
PiolineLionelENACRDirector[javascript protected email address]
PlancheJéromeASINproduction manager[javascript protected email address]
PlanckaertEstelleLe Rire SoleilArtist[javascript protected email address]
PoncetCorentineCompagnie LunaticAdministrator[javascript protected email address]
PrevostJean Luc International federation of artistic arts in public spaces: IFAPSArtistic Director of les Goulus, Administrator of street theatre national federation, Ile de france federation, international fe[javascript protected email address]
ProvôtCécileJeunes Talents Cirque Europe / CircusNextDirector[javascript protected email address]
PykaJean-Francoisjean-francois pykaResponsable de Production/diffusion[javascript protected email address]
RadigueMathieuLe monde des Barons PerchésDirecteur artistique et technique [javascript protected email address]
RavotClémentCIRCA AUCHRégisseur Principal[javascript protected email address]
RenaudThomasMaison des JonglagesDirector[javascript protected email address]
RosembergJulienCirque Jules Verne - Pôle national cirque et arts de la rue - AmiensGeneral management[javascript protected email address]
RouxMarie OdileLa CascadeSecrétaire générale[javascript protected email address]
RozesTiphaineCIRCA AUCHChargée de Billetterie[javascript protected email address]
SaintemarieLaurélineFAI-AR European training centre for artistic creation in public spaceContinuing education coordinator[javascript protected email address]
SakaelMarie-LaurenceStudio-PACT Lido-GrainerieCoordinatrice[javascript protected email address]
SauvageSylvieEmile Sabord ProductionDirectrice[javascript protected email address]
SchliengerPhilippeCREA // MOMIXDirector[javascript protected email address]
Segreto-AguilarStéphaneCircostrada Network / ARTCENACircostrada Network Coordinator[javascript protected email address]
SeguinJulietteCircostradaAssistant Circostrada[javascript protected email address]
SimonJuliacircus i love youproducer[javascript protected email address]
StéphanieBrunCIRCA AUCHAdministratice[javascript protected email address]
SwartvagherJohanCollectif ProtocoleCo-directeur[javascript protected email address]
TaillardAlainFédération Française des Ecoles de CirqueDirecteur [javascript protected email address]
TalvaCamilleCompagnie Defractoproduction manager[javascript protected email address]
ThomasCyrilCNAC-Centre national des arts du cirque Responsable recherche et développement du Cnac [javascript protected email address]
ThomassonJacquesJacques ThomassonDirecteur de Production[javascript protected email address]
TortelMaëlCirque Pardi!Artiste et Directeur[javascript protected email address]
TournierAnoukCirque de bruxellesSchaerbeek [javascript protected email address]
VeronClaudeCircus nextnember board[javascript protected email address]
VinetJeanfree lanceDirector[javascript protected email address]
WagnerMarikIndependant Clows Sans FrontièresProject Manager[javascript protected email address]
WeiLiangUniversité Paul-Valéry-MontpellierPhD. Student[javascript protected email address]
WilleAizelineLes Objets VolantsProduction Administrator[javascript protected email address]
WionCharlotteFheel ConceptsChargée de production[javascript protected email address]
YouLouise-Michèlel'Avant Courrierproducer/tour manager[javascript protected email address]
Zuckerman Emily L'oubliéeCircus artist[javascript protected email address]
ZuninoCamilleCamille ZuninoTour Manager [javascript protected email address]

Grèce

EstdahlAnnaKi Omos KineitaiProducer[javascript protected email address]

Hongrie

HakimZiadSziget FestivalProgram Coordinator[javascript protected email address]
HodiCsillaJé Játék/Cirkuszfree lancer circus educator[javascript protected email address]
KollányiJuliannaHungarian Juggling Associationsecretary Hungarian Juggling Association, artist Firebirds[javascript protected email address]
MezoAndrasFirebirds, O.Z.O.R.A. festivalManager, artistic director, performer[javascript protected email address]
MolnarAdamOzora Festivalchief press coordinator[javascript protected email address]

Irlande

GormanKathWallonia-Brussels Theater DanceHead of Participation and Engagement[javascript protected email address]
HokkanenUllaGalway Community CircusDirector[javascript protected email address]

Italie

AcerbiMarcoCirque of Life srlsCEO[javascript protected email address]
AdorniLeonardoFestival Tutti Matti per Colornoartistic director[javascript protected email address]
BaroneValentinaKolektiv Lapso Cirk producer [javascript protected email address]
BessoneIlariaAltroCircoresearcher[javascript protected email address]
ChevenierMarcoTIDA Théatre Danse CieDirector / Choreographer [javascript protected email address]
Fabrizio de RitisRaffaele0039 085 4517960director / historian[javascript protected email address]
Gavosto Fabrizio Festival Mirabilia Artistic Director[javascript protected email address]
GilliStefaniaFunambolika - Festival Internazionale del Nuovo CircoSocial media manager[javascript protected email address]
GuiducciMaria GiuliaTutti Matti per ColornoCommunication Officer[javascript protected email address]
MalerbaFilippo AlbericoQuattrox4Artistic director and artist[javascript protected email address]
NegriTommasoAltroCircoDirector of AltroCirco[javascript protected email address]
RodriguezVeronica-Student[javascript protected email address]
RossomandoAdolfoAss. Giocolieri e Dintorni / Juggling Magazineproject manager[javascript protected email address]
SerinaMaraC.L.A.P.SpettacolodalvivoProject Manager[javascript protected email address]
TibaldiValentinaFondazione Piemonte dal VivoResponsible for artistic residencies[javascript protected email address]
TosoFedericoFNAS - Federazione Nazionale Arti in StradaDirector[javascript protected email address]
VaclavekTomasKolektiv Lapso CirkArtist[javascript protected email address]
Vecchio Boris associazione culturale sarabandaArtistic direstor [javascript protected email address]

Japon

AokiNaoyaJuggling Magazine PONTEChief Editor[javascript protected email address]
TanakaMichikoSetouchi Circus FactoryDIRECTOR[javascript protected email address]
WatanabeHisashiAtama to KuchiArtist[javascript protected email address]
YunokiYasuhiroShizuoka city culture and creative industries promotion centerdirector[javascript protected email address]

Lettonie

BeinareZaneMinistry of Culture of LatviaSenior desk Offcier of the Arts Policy Division[javascript protected email address]
PavulaMaraMara PavulaRiga Circus School director[javascript protected email address]

Lituanie

BaranauskaiteMarijaNew circus association of LithuaniaArtist[javascript protected email address]
KolinyteMigleArts Printing HousePR and marketing manager[javascript protected email address]
KosovecKonstantinTaigi Cirkas Artist/Project manager[javascript protected email address]
MasteikaiteGintareArts Printing Housefestival coordinator[javascript protected email address]
NechiporenkoElenaTaigi CirkasArtistic director[javascript protected email address]
PetrašiunaiteIrmaCulture NightProject manager[javascript protected email address]

Maroc

ElihtirassiYassineColokolo Cirque Urbain MarocainAdministrateur, production et diffusion[javascript protected email address]
HaoutarBadreddinecolokolo ciraue urbainartiste de cirque[javascript protected email address]
SannierElodiecompagnie COLOKOLOAccompagnement [javascript protected email address]

Mexique

AlvarezOhtocaniindependent artistArtist[javascript protected email address]
CañasCarolinaDouble Take, Curioso CircoCircus artist, teacher[javascript protected email address]
HernandezRodrigoDokucircoCoordinator[javascript protected email address]
Peláez GonzálezAndreaCirko De Mente, DokucircoCo-Director Dokucirco[javascript protected email address]

Mozambique

NorteSilviaCircoTeatro CarapauCo-founder of CircoTeatro Carapau[javascript protected email address]

Palaos

DevlieghereJessika Palestinian Circus SchoolArtistic Director[javascript protected email address]

Pays-Bas

BoonRosaTENT circustheater productiesceo[javascript protected email address]
DaemsJanCodarts Circus ArtsHead of Codarts Circus Arts[javascript protected email address]
de BontAnjofestival Deventer Op Steltenartistic director[javascript protected email address]
Eysink SmeetsMarcFestival Circolodirector[javascript protected email address]
GrellierMargot HH Productiesemployee[javascript protected email address]
HeyeHuubHH Productiesco-director[javascript protected email address]
LuyckxFemkeOriginally Fakeperformer / artistic director[javascript protected email address]
MetinCahit TENT circustheater productiesceo[javascript protected email address]
MulderBoCircusstad FestivalIntern[javascript protected email address]
RuiterTanjaHH Productiesco-director[javascript protected email address]
van LangenMaaike Rotterdam CircusstadArtistic director[javascript protected email address]

Philippines

AlmirezLoreleiKampo Kalye Arts Organizer[javascript protected email address]

Portugal

BerkeleyCláudiaTeatro da DidascáliaDirector / Programmer[javascript protected email address]
CostaBrunoBússolaCodirector[javascript protected email address]
FerreiraGilSanta Maria da Feira Municipality City Councilman for Culture and Executive Director of Imaginarius [javascript protected email address]
MartinsJoanaCoração nas Mãosartist[javascript protected email address]
MoraesAnaIdeias Peregrinas/CircrioloProject director[javascript protected email address]
Ribeiro dos SantosRaquelCulturgestProgrammer[javascript protected email address]
VilarDanielBússolaCodirector[javascript protected email address]

République tchèque

StefanovaVeronikaCIRQUEON - Centre for contemporary circusEditor In Chief - CIQUEON - circus online magazine[javascript protected email address]
AdolfovaBarboraCirqueonProject Coordinator[javascript protected email address]
Maršíková Šárka CIRQUEON Director [javascript protected email address]
OrcígrováEvaCIRQUEONeditor, project manager[javascript protected email address]
RygrovaMichaelaCirk La Putykaproduction manager[javascript protected email address]
VondrackovaAnnaLetni Letna festivalproduction[javascript protected email address]

Royaume-Uni

AmedumeVictoriaUpswingArtistic Director[javascript protected email address]
BeaumierCamille No Fit StateCreative Producer [javascript protected email address]
BeaumierCamilleNoFit State CircusCreative Producer[javascript protected email address]
Calaf SeveMaxMax Calaf SevéArtist [javascript protected email address]
ClareRachelCrying Out LoudArtistic Director[javascript protected email address]
CornwallVerenaCircus Futures UK & ROIExecutive Director[javascript protected email address]
Friend Jacqueline Crying Out LoudMarketing and Audience Development Manager[javascript protected email address]
GandiniSeanGandini JugglingJUGGLER DIRECTOR[javascript protected email address]
GardnerLynThe Guardian/The StageTheatre writer[javascript protected email address]
KavanaghKateThe Circus DiariesWriter[javascript protected email address]
LumsdenJaineCreative ScotlandTheatre Officer[javascript protected email address]
LyttleCliveArts Council England Senior Manager - Engagement and Audiences[javascript protected email address]
MackintoshJoeSeaChange ArtsDirector[javascript protected email address]
MunnZoeIndependant/Green Man FestivalProducer[javascript protected email address]
PrinAnne-AgatheAnne-Agathe PrinFrench Manger[javascript protected email address]
Prin-WaerenburghAnne-AgatheGandini JugglingFrench Manager[javascript protected email address]
SimpsonFelicityCircolombiaDIRECTOR[javascript protected email address]
WilliamsAli Ali Williams Productions ( AWP)Creative Outdoor Producer[javascript protected email address]

Russie

SiomichevaElizavetaUpsala-CircusProducer, PR&Communications manager[javascript protected email address]

Slovaquie

SimonikRichardfreelancerperformer[javascript protected email address]

Suède

BriliothsMargaretaSwedish Arts CouncilDesk Officer - Senior Advisor[javascript protected email address]
B. FrankLina Baltic Nordic Circus Network c/o Manegen Network Coordinator[javascript protected email address]
BeijerLindaManegenChair, President[javascript protected email address]
Christensen LuotsinenMonicaSwedish Arts CouncilAdministrative Agent - Performing Arts, Dance[javascript protected email address]
HemmingIngelaManegenDirector[javascript protected email address]
KjällquistIdaSubtopiaProducer[javascript protected email address]
KloumanMetteCirkus CirkörInternational relations manager[javascript protected email address]
LjungqvistAnna Cirkus CirkörHead of Production[javascript protected email address]
MuukkonenKikiSubtopia/SubcaseArtistic director[javascript protected email address]
nilssonAnnaPetri Dishco-artistic director Petri Dish[javascript protected email address]
NormanClaraCirkus CirkörManager Pedagogy and Training[javascript protected email address]
RobinJonasCirkus CirkörInternational relations Manager[javascript protected email address]
WrangeAnn-MarieDans (Danstidningen)editor[javascript protected email address]

Suisse

AmmannFelizitasPro HelvetiaHead of Dance sector [javascript protected email address]
BinettiZoëZizi Transistor's Side Showperforming artist[javascript protected email address]
Dimitri David David Dimitri Artist / Producer[javascript protected email address]
Konig-BeattyMarisa BEAMCultural Entrepreneuse, Producer[javascript protected email address]
MalaguerraLorenzoThéâtre du CrochetanDirector[javascript protected email address]
MüllerRomancirqu'Aarauartistiv director festival cirqu'[javascript protected email address]
OlgiatiLauracirqu'AarauProducer[javascript protected email address]
SimiliSarahCie Courant d'Cirque / ProCirqueArtistic Director / Committee Member[javascript protected email address]

Taïwan

ChangGwen Hsin-YiNational Kaohsiung Center for the Arts (Weiwuying)Head of International Partnerships[javascript protected email address]
ChiangYulunHsingho Co., Ltd.Co-funder[javascript protected email address]

Tunisie

BelgacemOuafaCulture Funding WatchFounder and CEO[javascript protected email address]

Galerie Photos

© J. Van Belle – WBI

Afin d’accéder à cette section, vous devez renseignez le mot de passe reçu par email lors de votre inscription.